Частые ошибки

Много делается дешевой неквалифицированной работы по строительству печей. Кто-то только начинает осваивать это ремесло и надо опыт накопить на ошибках. Кто-то просто не имеет понятия о законах физики и других науках и хочет просто на этом заработать. Кто-то специально делает внешне аккуратно печи, часто плохо работающие с маленьким функционалом, не надежные и с нарушением норм пожарной безопасности, но дешевые, лишь бы заказ урвать. А кому из заказчиков не хочется дешевле, тем более, если в этом ничего не понимают и верят на слово таким печникам, что они великие специалисты. Делают быстро, дня за три, четыре. И это получается намного выгоднее, чем работать на качество. И так пока проблем с печами не накапливается много, эти печники меняют телефоны и сайты и уходят от ответственности. И могут опять с другими телефонами и сайтами начать работать. Настоящих печников знающих законы физики нормы пожарной безопасности, опытных, умеющих работать, очень мало. Желающих на этом заработать много.

В этом разделе мы собираем фотографии или видео печей сделанных не правильно. Даем комментарии и объясняем причины ошибок при строительстве печей, основываясь на внешние визуальные данные. Просьба ко всем желающим, присылайте фото и видео не правильно сделанных печей на электронную почту сайта. Присылайте печи, сделанные желательно не старше 10 лет назад.

 

Ошибка первая. Разрушился дымовой канал, идущий от топки с плитой к трубе. Видно на боковой стене мангала разъехались кирпичи и между ними есть следы выхода дымовых газов. Это из-за того, что дымовой канал сильно нагревается, а вокруг него вся кирпичная масса остается холодной. Из-за разности в коэффициенте расширения происходит разрушение кладки. Вследствие этого падает тяга и начинает печь дымить везде и из топочной дверки. Хорошо, что веранда не полностью закрыта, а в закрытом помещении пользоваться печью было бы невозможно.

Ошибка вторая. Для кладки печи использовался огнеупорный шамотный кирпич. Шамотный кирпич сильно расширяется и имеет пик расширения при 200-250 гр. и расширяется почти на 1мм. в длину. Что способствовало разрушению дымового канала. Так же способствовало разрушению кирпичной кладки над аркой мангала и появлению щелей на задней стенке мангала, через которые тоже выходит дым в помещение.

В итоге разочарование от работы низкого качества длится дольше чем радость от низкой цены.