Что нужно знать Заказчику

Создать превосходную печь – непростая и многодельная задача (даже многие печники совершенно не подозревают, насколько). Не говорится об уникальных свойствах – просто, чтобы печь хотя бы не разваливалась и была безопасной.

Печь нужно проектировать заранее, на этапе проектирования здания с учетом норм пожарной безопасности. Это что бы потом в уже построенное здание не втискивать нужную печь, где уже изменить ни чего нельзя.

Печь для отопления дома должна быть соответствующей мощности. Печь должна компенсировать теплопотери здания. Если печь сделать меньшей мощности, чем требуется, то она быстро выйдет из строя из-за перетопа, натопить здание будет сложно и будет большая вероятность пожара из-за большой температуры печи и ее разрушения. Часто люди, стараясь сэкономить, заказывают маленькую печь, лишь бы подешевле и в итоге себе проблему создают за свои же деньги. Печь большей мощности, чем надо, это лишняя стоимость печи, печь занимает лишнее место, топить ее надо все равно по полной, что бы сажа в ней не скапливалась и в итоге перегрев воздуха в доме. В большом доме ставят две печи, одна печь с 2/3 от требуемой мощности, а вторая с 1/3 от требуемой мощности и топят их по отдельности или вместе в зависимости от нужной температуры в доме в разные времена года, комнаты нужно распределять вокруг печи. Мощность печей Кузнецова известна. Это 500 ватт на квадратный метр вертикальной поверхности. Если учесть, что стандартная высота печей Кузнецова 210 см., то можно посчитать и по-другому. Это один метр периметра основания печи равен одному киловатту. Зная требуемую мощность для компенсации теплопотерь дома можно рассчитать нужную печь. Точные теплопотери могут рассчитать только соответствующие специалисты. Если есть возможность посмотреть на здание и побывать в нем, то можно определить теплопотери, но только примерно, часто этого бывает достаточно. Если в доме есть другой и основной источник отопления, например, подведен газ, то рассчитывать мощность печного отопления необязательно.

В банях особенно важно иметь печь соответствующей мощности. Главное в бане, что бы печь была не меньшей мощности, чем требуется. И мощность парогенератора и соответственно печи была рассчитана еще и на количество людей пользующихся парилкой. Например, заказчик решил сэкономить или по-другому уже сделать не возможно и построил в бане печь меньшей мощности, чем нужно, а печники согласились такую печь сделать и начал топить баню.  Топит, а баня плохо нагревается, потому что не хватает мощности и заказчик топит и топит дальше, целый день протопил, в итоге к концу дня вроде натопил и вода уже кипеть начала и баня вся в пару. А печь разогрелась чуть не докрасна и можно обжечься и труба очень сильно нагрелась, потому что перегретая печь перестала воспринимать тепло и горячие, не остывшие газы стали поступать в трубу. Заказчик начинает нервничать по причине того, как строители соблюли нормы пожарной безопасности на чердаке. Париться начали и в итоге два человека попарились хорошо, а вот на остальных пара уже не хватило, по причине маленького парогенератора. Через год печь начала разваливаться от постоянного перетопа. И заказчик начинает обвинять печников. А вина печников в том, что они пошли на поводу у решившего сэкономить заказчика и сделали печь меньшей мощности. И это если печники квалифицированные  и знают, как рассчитывать мощность и умеют строить печи, которые хорошо нагреваются. А представите, что будет, если в погоне заказчика за «подешевле» попадут печники из неоткуда, толком ничего не знающие, в том числе и нормы пожарной безопасности, но в грудь себя бьют, что все умеют, лишь бы работу получить. Хорошо, если печь только переделывать придется.

 Так же нужно правильно распределить площадь печи на все помещения. Например, если большая часть печи в бане будет принадлежать комнате отдыха, а в парилку будет выходить только небольшая часть поверхности печи, то в итоге парилка и будет в комнате отдыха.

Мощность котлов для водяного отопления зависит от величины водяного регистра.

В помещении, где находится печь или камин обязательно нужна приточная вентиляция. Печь или камин должны, где то брать воздух для своей работы. Если им не будет хватать воздуха, начнут дымить в помещение или заставят вытяжную вентиляцию работать в обратную сторону. Это всегда учитывайте при расчете баланса вентиляции.

Не верьте тем, кто говорит,  что сделают любую печь. Не верьте, не сделают и не повторят то, какие можно построить печи Кузнецова, если не знают принцип работы этих печей. Пытаются иногда заказчики нанять печников, что бы сделали ему печь Кузнецова, по фотографии или по техническому решению от Кузнецова, но которые понятия не имеют об этой печной системе. В итоге ни разу еще никто не сделал и заказчик только деньги на ветер выбросил.

Нормы пожарной безопасности это святое. Если заказчик что то очень хочет и это противоречит нормам пожарной безопасности, то такой заказ делать не буду. Не буду рисковать. Если что то случится, что бы не быть виновным.

Если заказчик настаивает на каком-нибудь заведомо плохом решении и нам не удается его переубедить, то  лучше откажусь строить печь, что бы себя не подставлять, что бы не ездить исправлять и не было плохой огласки.

Делаю печи по техническому решению И.В.Кузнецова.

Могу показать, как нужно готовить в печи, кухонном комплексе для барбекю. Так же протестировать печь и показать, как нужно пользоваться печью. Это все за дополнительную плату и только для печей мной построенных. Часто приходится выезжать и решать вопрос, почему банная печь не нагревает парилку и показывать, как нужно пользоваться печью и искать ошибки допущенные строителями в тепловом контуре бани. А все строители всегда уверены в качестве своих работ. Это тоже за дополнительную оплату. Или заказчик вызывает специалиста с тепловизором сам.

Примыкание кровли к трубе делаю из оцинкованного железа временное, для любого вида кровли. Постоянное и по технологии примыкание к кровле должны будут сделать квалифицированные кровельщики.

Примыкание межэтажного перекрытия с трубой не делаю.

Фундаменты под печь не строю, а только подгоняю под уровень пола.

Делаю 3D визуализацию, если это требуется.

Заключаю договор.

 Можно так же посмотреть фотографии печей на сайте www.kuznetsovstove.com в разделе «типы печей».